1С-Битрикс: миф или реальность

На данный момент Всемирная паутина загружена различными платными системами управления, современному пользователю довольно трудно выбрать подходящую под его запросы. Наиболее известная в сети – СМS Битрикс. Однако огромная популярность не смогла убедить специалистов в области веб-технологий, что эта система самая надежная и выгодная.

Как и многие другие системы управления сайтами, CMS Битрикс имеет свои недостатки, но имея ряд возможностей и плюсов система выходит на первое место по сравнению с западными аналогами.

Многие не согласны с этим мнением и поэтому распространяют неверные суждения об СМS, рекламируя «пустые» сайты конструкторов.

  • Миф 1. «Дорогое сопровождение»

CMS Битрикс – платная система. Оплатить придется права пользования, а так же ежегодно выплачивать 20% стоимости лицензии за техническую поддержку. Данное право предназначено на усмотрение пользователя. Стоимость самой CMS Битрикс зависит от версии, в основном она не превышает и 15% . Например, заказчик планирует создать стандартный сайт с каталогом товаров и услуг, активными новостями и формой обратной связи. Общая стоимость сайта будет примерно 50-100 тыс. рублей в зависимости от подключаемых функций. Для такого ресурса подойдет версия Битрикс «Старт» бюджетом 5000 рублей, последующее продление лицензии обойдется в 1000 рублей.

  • Миф 2. «Необходимо использовать дорогой хостинг»

Система совершенствуется, и производители СМS регулярно обновляют список проверенных хостинг-провайдеров. Среди которых любой потребитель найдет подходящий вариант по пакету услуг и цене.

  • Миф 3. «Сайты на платформе 1С-Битрикс медленно загружаются»

Во многом быстродействие сайтов зависит от выбранного типа хостинга и качества заказанного сайта. Поэтому стоит серьезно отнестись к выбору не только платформы, но и специалиста, обслуживающего ваш продукт. Внимательно обсудите детали будущего сайта, а именно возможность суточного посещения множества пользователей без последствий для вашего ресурса. Скорость загрузки напрямую зависит от «обращений» к вашей веб-странице. По мере развития проекта имеющихся ресурсов сервера перестанет хватать, поэтому стоит перенести сайт на более обновленный и усовершенствованный хостинг.